défiler jusqu’en haut !
Cinéma Public - Cine junior

VAL DE MARNE

Arcueil – Espace Jean Vilar

Mercredi 2 février 
10h00
Esprit de familles
Gros-pois et Petit-point

Mercredi 2 février 
14h00
Esprit de familles
Ernest et Célestine

 Samedi 5 février 
16h00
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

Dimanche 6 février 
16h00
Ciné-Concert
« Amis pour la vie »

Mercredi 9 février 
10h00
Esprit de familles
« Une famille au poil »

Mercredi 9 février 
14h00
Esprit de familles
Miraï, ma petite soeur

Jeudi 10 février 
09h30
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

Jeudi 10 février
09h45
Compétition longs métrages
Bulado

Jeudi 10 février
10h45
Compétition
Compétition courts métrages 4+

Jeudi 10 février
11h30
Compétition longs métrages
Aya

Jeudi 10 février
14h30
Compétition
Compétition courts métrages 7+

Jeudi 10 février
14h45
Compétition longs métrages
Petite nature

Vendredi 11 février 
09h30
Esprit de familles
« Une famille au poil »

Vendredi 11 février
10h00
Compétition
Compétition courts métrages 2+

Vendredi 11 février
10h30
Compétition longs métrages
A Chiara

Vendredi 11 février
14h15
Compétition
Compétition courts métrages 11+

Vendredi 11 février
14h30
Compétition longs métrages
Asteroid

Vendredi 11 février
16h15
Compétition longs métrages
La Chance sourit à Madame Nikuko

Samedi 12 février 
16h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Arcueil – Médiathèque Louis Pergaud

Samedi 5 février 
10h00
Esprit de familles – Atelier
Réalisation d’un flipbook

 Samedi 5 février 
15h00
Esprit de familles – Atelier
Dessins sur pellicule

Mercredi 9 février 
16h00
Esprit de familles – Atelier
Fabrication de jouets optiques (ancêtres des dessins animés)

Cachan – La Pléiade

Dimanche 6 février 
10h30
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

Dimanche 6 février 
16h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Dimanche 13 février 
10h30
Ciné-Concert
« Amis pour la vie »

Dimanche 13 février 
16h00
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

Dimanche 20 février 
10h30
Esprit de familles
« Drôles de familles »

Dimanche 20 février 
16h00
Esprit de familles
Le Garçon et la Bête

Champigny-sur-Marne – Maison des Arts Plastiques

 Dimanche 13 février 
11h00
Esprit de familles – Atelier
Customise ton doudou

Dimanche 13 février 
14h00
Esprit de familles – Atelier
Joue la comme Chaplin

Champigny-sur-Marne – Médiathèque Jean-Jacques Rousseau

Mercredi 2 février
14h00
Compétition
Compétition courts métrages 4+

Samedi 5 février 
10h30
Esprit de familles
« Une famille au poil »

Mercredi 9 février
14h00
Compétition
Compétition courts métrages 7+

Champigny-sur-Marne – Maison pour Tous Youri Gagarine

Mercredi 2 février
10h00
Esprit de familles
« Un petit air de famille »

Mercredi 2 février
14h00
Esprit de familles
« Ce qui est à moi est à toi »

Champigny-sur-Marne – Studio 66

Mercredi 2 février 
10h00
AVP
« Le tigre qui s’invita pour le thé »

Mercredi 2 février 
14h15
AVP
« Vanille »

Dimanche 6 février 
10h00*
Esprit de familles
« Coucou nous voilà ! »

Dimanche 6 février 
10h15
AVP
Les Voisins de mes voisins sont mes voisins

Mercredi 9 février 
10h00
AVP
« Le Grand Jour du Lièvre »

Mercredi 9 février 
14h15
AVP
« La Mouette et le Chat »

Dimanche 13 février 
10h00
AVP
« Jardins enchantés »

Dimanche 13 février 
10h30
AVP
Fanfan la tulipe

Champigny-sur-Marne – Maison pour Tous Joséphine Baker

Samedi 12 février 
10h00
Esprit de familles
« Mr Chat et les Shammies »

Chevilly-Larue – Théâtre André Malraux

Mercredi 2 février 
14h00
Esprit de familles
The Kid

Samedi 5 février 
10h30
Ciné-Concert
« Amis pour la vie »

Samedi 5 février
17h00
Compétition
Compétition courts métrages 7+

Dimanche 6 février 
14h30
Esprit de familles
Petite maman

Dimanche 6 février 
16h00
Esprit de familles
« Drôles de familles »

Dimanche 6 février
17h30
Compétition longs métrages
A Chiara

Samedi 12 février
16h30
Compétition
Compétition courts métrages 4+

Samedi 12 février 
17h30
Esprit de familles
« Ce qui est à moi est à toi »

Dimanche 13 février
10h30
AVP
« Vanille »

Dimanche 13 février
16h30
Ciné-Devinettes
«Du côté de chez toi»

Samedi 19 février 
16h30
AVP
« Vanille »

Dimanche 20 février 
14h30
AVP
« Vanille »

Mardi 22 février 
10h30
AVP
« Le Grand Jour du Lièvre »

Mardi 22 février 
14h30
Compétition longs métrages
La Chance sourit à Madame Nikuko

Mardi 22 février 
16h30
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

Mercredi 23 février
10h30
Compétition
Compétition courts métrages 2+

Mercredi 23 février
16h30
Compétition
Compétition courts métrages 2+

Choisy-le-Roi – Le Cinéma

Mercredi 2 février 
14h30
Esprit de familles
« Ce qui est à moi est à toi »

Samedi 5 février 
14h30
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

Dimanche 6 février
15h00
Compétition
Compétition courts métrages 4+

Mercredi 9 février 
14h00
Esprit de familles
Les Indestructibles

Samedi 12 février
16h00
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

Dimanche 13 février
15h00
Esprit de familles
La Fameuse invasion des Ours en Sicile

Lundi 21 février 
10h30
Esprit de familles
« Une famille au poil »

Mardi 22 février
10h30
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

Créteil – La Lucarne

Mercredi 2 février 
10h00
Esprit de familles
« Coucou nous voilà ! »

Mercredi 2 février 
14h30
AVP
« Le Grand Jour du Lièvre »

Mercredi 2 février 
16h30
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

Samedi 5 février 
10h00
AVP
« Le Grand Jour du Lièvre »

Samedi 5 février 
14h30
AVP
« Vanille »

Dimanche 6 février 
16h30
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

Mercredi 9 février 
10h00
AVP
« Vanille »

Mercredi 9 février 
14h15
Esprit de familles
Lettre à Momo

Mercredi 9 février 
16h30
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Samedi 12 février 
10h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Samedi 12 février 
16h30
Esprit de familles
Lettre à Momo

Dimanche 13 février
16h30
AVP
« Vanille »

Fontenay-sous-Bois – Le Kosmos

Mercredi 2 février 
10h00
Esprit de familles
Gros-pois et Petit-point

Mercredi 2 février 
14h30
Esprit de familles
The Kid

Samedi 5 février 
10h30*
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

Samedi 5 février 
14h00
Esprit de familles
Les Indestructibles

Dimanche 6 février 
11h00
Ciné-Concert
« Amis pour la vie »

Dimanche 6 février 
15h00
AVP
Fanfan la tulipe

Mercredi 9 février 
10h00
Esprit de familles
« Un petit air de famille »

Mercredi 9 février 
14h30
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Mercredi 9 février 
16h15
AVP
Swing

Samedi 12 février 
11h00
Ciné-Devinettes
«Du côté de chez toi»

Samedi 12 février 
14h00
Esprit de familles
Le Garçon et la Bête

Dimanche 13 février 
11h00
Esprit de familles
« Coucou nous voilà ! »

Dimanche 13 février 
15h00
Esprit de familles
Ma vie de courgette

Gentilly – Le Lavoir Numérique

Mercredi 9 février 
15h00
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

Joinville-le-Pont – Cinéma Prévert

Mercredi 9 février 
10h30
Ciné-Concert
« Amis pour la vie »

Le Perreux-sur-Marne – Centre des Bords-de-Marne

Dimanche 6 février 
11h00
AVP
« Le Grand Jour du Lièvre »

Dimanche 13 février 
11h00
AVP
« Vanille »

L’Haÿ-les-Roses – La Tournelle

Mercredi 2 février
10h00
Compétition
Compétition courts métrages 4+

Mercredi 2 février
14h00
Compétition
Compétition courts métrages 7+

Samedi 5 février 
14h00
AVP
« Le Grand Jour du Lièvre »

Dimanche 6 février 
14h00
Esprit de familles
« Drôles de familles »

Maisons-Alfort – La NECC

Mercredi 2 février 
15h30
Esprit de familles
« Drôles de familles »

Maisons-Alfort – Théâtre Claude Debussy

Dimanche 13 février
15h00
AVP
« Vanille »

Nogent-sur-Marne – Royal Palace

Dimanche 6 février
11h00
AVP
« Jardins enchantés »

Dimanche 13 février
11h00
Esprit de familles
Miraï, ma petite soeur

Orly – Centre culturel Aragon-Triolet

Samedi 5 février
14h30
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Mercredi 9 février
10h00
Esprit de familles
« Mr Chat et les Shammies »

Mercredi 9 février
14h30
Esprit de familles
Les Indestructibles

Saint-Maur-des-Fossés – 4 Delta

Mercredi 2 février 
16h00
AVP
« Vanille »

Samedi 5 février 
14h00
AVP
« Vanille »

Dimanche 6 février 
11h00
AVP
« Vanille »

Dimanche 6 février 
14h00
Esprit de familles
Ernest et Célestine

Mercredi 9 février
14h00
Compétition
Compétition courts métrages 2+

Mercredi 9 février
15h00
Compétition
Compétition courts métrages 2+

Dimanche 13 février
11h00
Esprit de familles
Gros-pois et Petit-point

Dimanche 13 février
14h00
Esprit de familles
Les Indestructibles

Saint-Maur-des-Fossés – Le Lido

Mercredi 2 février 
14h00
Esprit de familles
Les Indestructibles

Jeudi 3 février 
14h00
Esprit de familles
Ernest et Célestine

Vendredi 4 février 
14h00
Esprit de familles
Il Giovedì

Samedi 5 février 
16h00
Ciné-Concert
« Amis pour la vie »

Dimanche 6 février 
14h00
Esprit de familles
The Kid

Mercredi 9 février 
14h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Vendredi 11 février 
18h00
Esprit de familles
L’enfance nue

Samedi 12 février 
16h00
Cérémonie de clôture
Coeurs Vaillants

Dimanche 13 février 
11h00
AVP
« Le tigre qui s’invita pour le thé »

Lundi 14 février 
14h00
Esprit de familles
Le Garçon et la Bête

Mardi 15 février 
14h00
Compétition
Compétition courts métrages 4+

Villejuif – Médiathèque Elsa Triolet

Mercredi 2 février 
16h00
Esprit de familles
« Drôles de familles »

Samedi 5 février 
10h30
Atelier
Tourne-la comme Alice… 

Samedi 5 février 
15h30
Esprit de familles
Mon Oncle

Villejuif – Maison Pour Tous Gérard Philipe

Mercredi 9 février 
10h30
Ciné-Devinettes
«Du côté de chez toi»

Samedi 12 février 
16h00
Ciné-Concert
« Amis pour la vie »

Villeneuve-Saint-Georges – Médiathèque Jean Ferrat

Mercredi 9 février 
09h30*
Esprit de familles
« Une famille au poil »

Samedi 12 février
10h00
Esprit de familles
« Balades sous les étoiles »

Samedi 12 février
14h00
AVP
Swing

Mercredi 16 février
10h00
Esprit de familles
« Mr Chat et les Shammies »

Villiers-sur-Marne – Le Casino

Mercredi 2 février 
14h30
Esprit de familles
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

Samedi 5 février 
14h30
Esprit de familles
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

Dimanche 6 février
14h30
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

Samedi 12 février
14h00
Esprit de familles
Les Indestructibles

Dimanche 13 février
15h00
Esprit de familles
The Kid

Villiers-sur-Marne – Médiathèque Jean Moulin

Samedi 19 février 
11h00
Ciné-Devinettes
«Du côté de chez toi»

Vincennes – Le Vincennes

Mercredi 2 février 
14h00
Esprit de familles
Ernest et Célestine

Mercredi 2 février 
15h50
Esprit de familles
The Kid

Samedi 5 février 
14h00
AVP
« Le tigre qui s’invita pour le thé »

Samedi 5 février 
15h30
Esprit de familles
La Traversée

Dimanche 6 février 
11h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Dimanche 6 février 
14h00
Esprit de familles
Il Giovedì

Mercredi 9 février 
14h00
AVP
« Jardins enchantés »

Mercredi 9 février 
15h30
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Samedi 12 février 
14h00
Esprit de familles
Lettre à Momo

Dimanche 13 février 
11h00
Esprit de familles
The Kid

Dimanche 13 février 
14h00
AVP
« Le tigre qui s’invita pour le thé »

Dimanche 13 février 
15h30
Esprit de familles
Les Indestructibles

Vincennes – Médiathèque Cœur de Ville

Mercredi 9 février 
16h30
Pas de film – uniquement atelier
Maquillage SFX

Samedi 12 février 
10h00
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

Vitry-sur-Seine – 3 Cinés Robespierre

Mercredi 2 février 
10h00
Esprit de familles
Petit Vampire

Mercredi 2 février 
16h15
Compétition
Compétition courts métrages 2+

Dimanche 6 février 
11h00
AVP
« Le tigre qui s’invita pour le thé »

Dimanche 6 février 
11h00
Esprit de familles
Petite maman

Mercredi 9 février 
14h00
Esprit de familles
Les Indestructibles

Jeudi 10 février 
14h00
Esprit de familles
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

Dimanche 13 février 
10h30
Ciné-Devinettes
«Du côté de chez toi»

Dimanche 13 février 
15h15*
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Lundi 21 février 
10h00
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

Lundi 21 février 
10h00
Compétition
Compétition courts métrages 4+

Lundi 21 février 
14h00
Compétition
Compétition courts métrages 7+

Mardi 22 février 
10h00
Esprit de familles
Gros-pois et Petit-point

Mardi 22 février 
10h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Vitry-sur-Seine – MAC VAL

Mercredi 2 février 
11h00
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

Mercredi 2 février
14h30
Esprit de familles
« Ce qui est à moi est à toi »

Mercredi 9 février 
11h00
Esprit de familles
« Une famille au poil »

Mercredi 9 février 
14h30
Esprit de familles
« Drôles de familles »

HORS-LES-MURS

77 – Mitry Mory – Cinéma Le Concorde

Mercredi 2 février
14h00
Esprit de familles
« Ce qui est à moi est à toi »

Dimanche 6 février 
11h00
Esprit de familles
« Mr Chat et les Shammies »

Dimanche 6 février 
16h00
Esprit de familles
La Fameuse invasion des Ours en Sicile

Mercredi 9 février 
10h00
Esprit de familles
« Mr Chat et les Shammies »

Samedi 12 février 
14h30
Esprit de familles
« Balades sous les étoiles »

Dimanche 13 février 
11h00
AVP
« Le Grand Jour du Lièvre »

91 Chilly-Mazarin – Cinéma François Truffaut

Mercredi 2 février 
16h00
AVP
« Le tigre qui s’invita pour le thé »

Dimanche 6 février 
14h30
Esprit de familles
Petite maman

Dimanche 6 février 
16h00
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

Mercredi 9 février 
14h00
Esprit de familles
Lettre à Momo

Samedi 12 février 
16h00
Esprit de familles
Lettre à Momo

  Dimanche 13 février
14h30
AVP
Swing

91 Massy – CinéMassy

Samedi 5 février
16h00
Esprit de familles
« Une famille au poil »

Samedi 19 février
16h00
Ciné-Devinettes
«Du côté de chez toi»

93 La Courneuve – L’Étoile

 Mercredi 2 février
14h00
AVP
Swing

Vendredi 4 février 
14h00
Esprit de familles
La Traversée

Samedi 5 février 
14h00
Esprit de familles
La Traversée

Samedi 5 février
16h00
AVP
Swing

Dimanche 6 février 
10h30
Esprit de familles
« Une famille au poil »

Mardi 8 février 
12h00
Esprit de familles
La Traversée

Mercredi 9 février 
14h00
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

Dimanche 13 février 
14h00
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

93 Rosny – Cinéma Georges Simenon

Mercredi 2 février
14h30
Esprit de familles
« Ce qui est à moi est à toi »

Dimanche 6 février
14h30
Esprit de familles
« Ce qui est à moi est à toi »

93 Tremblay – Cinéma Jacques Tati

Mercredi 2 février
14h30
AVP
« Le tigre qui s’invita pour le thé »

Samedi 5 février
14h30
Esprit de familles
« Une famille au poil »

Dimanche 6 février
11h30
Esprit de familles
« Une famille au poil »

75 – Paris – Studio des Ursulines

Samedi 5 février 
15h30
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Dimanche 6 février 
11h00
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

Samedi 12 février 
14h15
Esprit de familles
Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill

Dimanche 13 février 
11h00
Esprit de familles
« Coucou nous voilà ! »

Dimanche 20 février 
10h30
Ciné-Devinettes
«Du côté de chez toi»

78 – Élancourt – Ciné 7

Samedi 5 février 
14h00
Esprit de familles
The Kid

Dimanche 6 février 
10h30
Esprit de familles
« Toujours là pour toi »

78 – Les Clayes-sous-Bois – Espace Philipe Noiret

Samedi 5 février 
14h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Dimanche 6 février 
14h00
Esprit de familles
Lettre à Momo

Mercredi 9 février 
14h00
AVP
« La Mouette et le Chat »

Dimanche 13 février 
16h30
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

93 Romainville – Le Trianon

Samedi 5 février 
16h15
AVP
Les Voisins de mes voisins sont mes voisins

Dimanche 6 février 
10h30
Esprit de familles
« Drôles de familles »

93 Bagnolet – Le Cin’Hoche

Dimanche 6 février
16h00
AVP
« Le Grand Jour du Lièvre »

Mercredi 9 février
14h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Dimanche 13 février
16h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Dimanche 20 février
16h00
Esprit de familles
Les Indestructibles

93 Pantin– Ciné 104

Dimanche 6 février 
14h30
AVP
« La Mouette et le Chat »

77 – Nangis – La Bergerie

Mercredi 9 février 
10h00
Esprit de familles
« Drôles de familles »

Mercredi 9 février 
14h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

Samedi 12 février 
10h00
Atelier
Tourne-la comme Alice… 

Samedi 12 février 
14h00
Esprit de familles
Loulou, l’incroyable secret

Samedi 12 février 
16h00
Atelier
Tourne-la comme Alice… 

Dimanche 13 février 
14h00
Esprit de familles
Les 101 dalmatiens

78 – Magny – L’Estaminet-Café culture

Mercredi 9 février
10h00
Compétition
Compétition courts métrages 2+

Samedi 12 février
17h00
Ciné-Devinettes
«Du côté de chez toi»

78 – Magny – Maison de l’environnement

Mercredi 9 février
14h30
Compétition
Compétition courts métrages 4+

Les séances précédées d’un  sont publiques.

 : Animation

 : Atelier

 : Rencontre

 : Goûter

 : Séance festive

*Les ateliers et animations se dérouleront à la suite des séances (sauf indications contraires signifiées par une astérisque)

En savoir plus sur les lieux du festival