défiler jusqu’en haut !
Cinéma Public - Cine junior

Les Grands Prix Ciné Junior

De 1991 à aujourd’hui… 

Retour sur les Grands Films qui ont marqués nos éditions. 

2022

Aya de Simon Coulibaly Gillard

12+ / Fiction / Belgique, France / 2021 / 1h31 / VOSTF

 

2021

Acasa, My Home de Radu Ciorniciuc

13+ / Documentaire / Allemagne, Finlande, Roumanie / 2019 / 1h24 / VOSTF

 

2020

Rocks de Sarah Gavron

12+ / Fiction / Angleterre / 2019 / 1h33 / VOSTF

 

2019

Los Silencios de Beatriz Seigner

11+ / Fiction / Brésil, Colombie, France / 2017 / 1h28 / VOSTF

 

2018

Village Rockstars de Rima Das

8+ / Fiction / 2017 / Inde / 1H17 / VOSTF

 

2017

RAUF  de Barış Kaya et Soner Caner

10+ / Fiction / Turquie / 2016 / 1h34 / VOSTF

 

2016

Banana  de Andrea Jublin

9+ / Fiction / Italie / 2015 / 1h22 / VOSTF

 

2015

Spartacus & Cassandra  de Ioanis Nuguet

10+ / Documentaire / France / 2014 / 1h20

 

2014

Les jours d’avant  de Karim Moussaoui

13+ / Fiction / France-Algérie / 2013 / 47 min / VOSTF

 

2013

Arcadia  de Olivia Silver

10+ / Fiction / Etats-Unis / 2012 / 1h31 min / VOSTF

 

2012

Le Prix (El PREMIO) de Paula Markovitch

9+/ Fiction / Mexique – France / 2010 / 1h45 / Couleur / 35mm / VOSTF

 

2011

Sebbe de Babak Najafi

13+ / Suède,Finlande /2010 / 1h26 min / VOSTF

 

2010

The Strength of Water d’Armagan Ballantyne

Nouvelle-Zélande / 2008 / 1h26 / 35mm / couleur / VOSTF

 

2009

Les Deux Moustiques de Jannik Hastrup et Flemming Quist Moller

4+ / Animation / Danemark / 2007 / 1h19 / VF

 

2008

Linda, Linda, Linda de Nobuhiro Yamashita

10+ / Fiction / Japon / 2006 / 114 min / VOSTF

 

2007

Gadgetville de Janno Poldma et Heiki Ernits

5+ / 2006 / 81 min/ Animation

 

2006

Saimir de Francesco Munzi 

14+/ 2004 / 98 min /Fiction / Italie

 

2005

Un Grand Ciel d’été  de Li Jixian

Titre original : Wang Shouxian de Xiatian

8+/ Fiction / Chine / 2002 / 87 min / VO interprétation en direct

 

2004

The Way Home (Jiburo) de Lee Jeong-Hyang

Fiction / Corée du sud / 2002 / 87 min / VO interprétation en direct

 

2003

Hop ! de Dominique Standaert 

2002 / Belgique / 104 min / Fiction

 

2002

Renvoie-moi des bonbons de Caecilia Holbek Trier 

2001 / Danemark / 76 min / Fiction

 

2001

Souvenirs d’enfance de Xu Geng

1999 / Chine / 96 min / Fiction 

 

2000

Le voleur de rêve de Ed Radtke 

1999 / Etats-Unis / 98 min /Fiction

  

1999

Le petit homme de Ebrahim Forouzeh 

1998 / Iran / 85 min / Fiction

 

1998

Avions de papier de Farhad Mehranfar 

1997 / Irak / 90 min / Fiction

 

1997

Le roi des masques de Wu Tianming 

1995 / Chine / 101 min / Fiction

 

1996

Henri et Verlin de Gary Ledbetter

1994 / Canada / 89 min / Fiction

 

1995

La jarre de Ebrahim Forouzeh 

1992 / Iran / 86 min / Fiction

 

1994

Mon enfance de Meduh Un 

1993 /Turquie / 85 min / Fiction

 

1993

La clé de Ibrahim FOROUZESH

5+/1987/Iran/76 min/Fiction

 

Le mal du pays de Walerjan Wrobel de Rolf Schubel

11+ / Allemagne / 1990 / 94 min / Fiction

 

1992

Un louveteau parmi les hommes de Talgat Temenov 

Fiction / Russie, Kazakhstan / 1988 / 74 min

 

1991

L’Enfant du tunnel de Erhard Riedlsperger

Fiction / Autriche /1990 / 90 min